Художник в балете

Художник в балете
ХУДÓЖНИК В БАЛÉТЕ, создатель изобразительного оформления балета (декорации, костюмы, освещение и т. д.), в к-ром музыкально-хореографич. действие получает зримое воплощение в соответствии с идейной концепцией спектакля. X. в б. работает в единстве с др. участниками балетной постановки (прежде всего с балетмейстером), добиваясь художеств. целостности спектакля, единства оформления со всеми др. компонентами. В задачу X. в б. входит изображение среды действия и создание его эмоциональной атмосферы, воплощение в изобразит. решении идейного смысла основного конфликта, характеров действующих лиц. Но в отличие от драматич. т-ра в балете всё это получает специфич. преломление, диктуемое музыкально-хореографич. образностью.

Музыка выражается в изобразит. оформлении балета благодаря общности их действенного и эмоционального содержания, единству колорита, ритма, динамики. Условия танцевального действия вызывают необходимость освободить планшет сцены для развёртывания хореографич. композиций. Поэтому сложные пространственные решения с обилием станков и загромождением сцены объёмными декорациями в балете встречаются значительно реже, чем в драме или в опере. Центр тяжести в художеств. решении декораций балета падает преим. на разработку заднего плана, кулис, падуг, портального обрамления сцены.

X. в б. является также автором световой партитуры спектакля, разрабатывая её в соответствии с изобразит. характерностью и эмоциональной атмосферой действия. В общую изобразит. картину, создаваемую на сцене X. в б., входят также бутафория и реквизит, порой играющие существенную роль в движении сюжета.

Костюм в балете должен не только выявлять историч., социальную, национальную, индивидуальную характерность того или иного персонажа, но и быть лёгким, удобным для танца, подчёркивать структуру тела и танц. движения. Основу балетного костюма составляет танцевальная "униформа" (трико, колет, "купальник", тюник, пачка), изобразительно разрабатываемая в зависимости от конкретных образов и содержания спектакля. Особенности работы X. в б. вытекают не только из внешних требований хореографии, но и из необходимости согласования изобразит. решения со спецификой её образности (музыкальностью и симфонизмом танц. действия, его обобщённостью, эмоционально-лирич. наполненностью, а нередко и метафорич. значением). Так, натуральность декораций и костюмов может вступать в противоречие с условностью хореографич. действия, и наоборот, отвлечённость и схематизм изобразительного решения – противоречить жизненной наполненности и эмоционально-психологич. конкретности хореографии. Задача X. в б. – выразить идейное "зерно" спектакля, создать среду и внешний облик действия в формах, отвечающих образной сущности хореографии. В этом случае достигается художеств. целостность спектакля, в к-ром изобразительное решение воплощает драматургию, музыку и хореографию в их единстве.

В период возникновения европ. балета в 17–18 вв. в качестве самостоят. иск-ва, как придворно-аристократич. зрелища преим. мифологич. характера, для него были типичны перспективные архитектурные или парковые декорационные фоны, свойственные т-ру периода барокко и классицизма. В комедийные балеты эпохи Просвещения вошла бытовая декорация, распространённая в т-ре того времени. Значительные преобразования произошли в театрально-декорац. иск-ве романтизма, впервые выдвинувшего задачу историч. конкретности, локального колорита, противопоставления реальных и сказочных миров в оформлении не только драматич. и оперных, но и балетных спектаклей. В зап.-европ. иск-ве 2-й пол. 19 в. работе X. в б. не придавалось большого значения. Её роль повысилась в иск-ве 20 в. в значит. мере благодаря влиянию художников дягилевской антрепризы. Ряд работ в балетном т-ре осуществили П. Пикассо, М. Шагал, А. Матисс, А. Дерен, принёсшие в балет тенденции модернистских направлений, но нашедшие и нек-рые плодотворные приёмы решения совр. спектаклей. В дальнейшем в зап.-европ. балете видное место заняли работы М. Верте, Ж. Вакевича, Ж. Кокто (Франция), С. Федорович (Великобритания), Р. Гуттузо (Италия), А. Клаве (Испания) и др. Наряду с живописной декорацией широкое применение получили светопись, фрагментарные декорации и т. д.

На первых этапах развития рус. балетного т-ра X. в б. не играл существенной роли (исключение – барочно-классицистские работы П. Гонзаго в кон. 18 – нач. 19 вв.). Роль эта повысилась во 2-й пол. 19 в. В 1860–80-е гг. славу "мага и волшебника" феерических эффектов (полётов, бурь, превращений, пожаров и т. п.) приобрёл декоратор Большого т-ра К. Ф. Вальц. В этом же русле протекала деятельность А. Ф. Гельцера, в творчестве к-рого были черты романтизма, особенно проявившиеся в оформлении "Спящей красавицы" (1899). В это время балеты оформлялись чаще всего из сборных типовых декораций, что способствовало возникновению рутины и штампов.

В нач. 20 в. в муз. т-р пришли выдающиеся художники: К. А. Коровин, А. Я. Головин (работавшие гл. обр. в императорских т-рах), А. Н. Бенуа, Л. С. Бакст, Н. К. Рерих и другие. (связанные преим. с антрепризой С. П. Дягилева). Они обогатили балетный театр достижениями совр. изобразит. иск-ва, принесли в него высокую живописную культуру, добились целостности живописной картины на сцене в пределах каждого акта и всего спектакля, стремились к единству декораций, освещения и костюмов, к воплощению в оформлении особенностей музыки. Этапное значение приобрели работы "Дон Кихот" (1900) и "Лебединое озеро" (1901) Коровина и Головина, "Павильон Армиды" (1907) и "Петрушка" (1911) Бенуа, "Шехеразада" (1910) Бакста, "Половецкие пляски" (1909) и "Весна священная" (1913) Рериха, "Саламбо" Коровина (1910), "Жар-птица" Головина (1910) и др. Традиции этих художников, связанных с объединением "Мир искусства", были продолжены и развиты в сов. балете. В 1920-е гг. наряду с развитием живописной декорации (Бенуа, Головин, Ф. Ф. Федоровский, М. И. Курилко) балет подвергся нек-рому влиянию конструктивизма (A. A. Экстер, H. A. Мусатов, Л. А. Фёдоров), к-рый не привился, однако, в балете из-за своей образной безликости и отвлечённости. В 1930–40-е гг. балетное иск-во испытало сильное воздействие драматич. т-ра. Декорации и костюмы спектаклей – "Пламя Парижа" (худ. В. В. Дмитриев, 1932), "Бахчисарайский фонтан" (В. М. Ходасевич, 1934), "Ромео и Джульетта" (П. В. Вильямс, 1940), "Медный всадник" (М. П. Бобышов, 1949) и мн. др. – отличались историч. достоверностью, жизненной конкретностью, но были в большей мере связаны с сюжетно-сценарным, чем с музыкально-хореографич., содержанием балета. Новый этап синтеза иск-ва в балетном спектакле, единства художеств. оформления с музыкально-хореографич. действием был достигнут в творчестве С. Б. Вирсаладзе, оформившего все балеты, поставленные Ю. Н. Григоровичем (начиная с "Каменного цветка", 1957). Работы Вирсаладзе не сводятся к покартинной характеристике места действия, а несут в себе вместе с тем обобщённое выражение образного "зерна" спектакля и характеризуются своеобразным "живописным симфонизмом", отвечающим музыке и хореографии и создающимся динамическим взаимодействием декораций, освещения и костюмов. Обладая мастерски достигнутым единством изобразит. характеристики и танцевальности, костюмы Вирсаладзе обычно развивают живописную тему декораций, динамизируя её в соответствии со структурой и ритмами музыки.

Значительные работы созданы в балетном т-ре также В. Ф. Рындиным ("Паганини" на муз. С. В. Рахманинова, 1960; "Ночной город" на муз. Б. Бартока, 1961; "Икар" С. М. Слонимского, 1971) и новым поколением художников, пришедших в балетный т-р в 60–70-е гг. (В. И. Доррер, В. Я. Левенталь, Э. Г. Стенберг и другие.). К художеств. вершинам X. в б. приходят, преодолевая как бытовой натурализм, так и отвлечённость и схематизм, достигая специфич. образности, воплощающей музыкально- хореографич. действие.


Лит.: Луцкая Е., Художники в балетном спектакле, "Искусство", 1962, № 1; Ванслов В. В., Изобразительное искусство и музыкальный театр, М., 1963; его же, Вадим Рындин, М., 1965; его же, Симон Вирсаладзе, М., 1969; его же, Балеты Григоровича и проблемы хореографии, 2 изд., М., 1971; его же, Изобразительное искусство и музыка, Л., 1977; Карп П., О балете, М., 1967; его же, Симон Багратович Вирсаладзе, в сб.: Ленинградские художники театра, Л., 1971; Березкин В. И., Вадим Рындин, М., 1974; его же, Художник в советском балете, в сб.: Советский балетный театр, М., 1976; Пожарская М. Н., Русское театрально-декорационное искусство конца XIX – начала XX века, М., 1970.


В. В. Ванслов.


Балет. Энциклопеди. - М.: Большая Советская энциклопедия. . 1981.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Художник в балете" в других словарях:

  • Художник-мультипликатор — Необходимо перенести в эту статью содержимое статьи Художник мультипликатор рисованного фильма и поставить оттуда перенаправление. Вы можете помочь проекту, объединив статьи (cм. инструкцию по объединению). В случае необходимости обсуждения… …   Википедия

  • Костюм в балете — КОСТЮ́М В БАЛÉТЕ, один из важных компонентов оформления спектакля, отвечающий требованиям как конкретного идейно образного содержания, так и специфике хореографич. иск ва. Роль К. в б. значительнее, чем в драме или в опере, так как балет лишён… …   Балет. Энциклопедия

  • Условность — УСЛÓВНОСТЬ, 1) понятие, обозначающее отличие художеств. произведений, в т. ч. хореографических, от воспроизводимых ими явлений жизни, т. е. выражающее несходство, нетождественность образов иск ва с жизнью. Диалектика отражения действительности в… …   Балет. Энциклопедия

  • Картины — Художник Беллоли. Купальщица Картина произведение живописи, обладающее законченным характером (в отличие от эскиза и этюда) и самостоятельным художественным значением. В отличие от фрески или книжной миниатюры, картина не обязательно связана с… …   Википедия

  • Дон Кихот (балет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон Кихот (значения). Дон Кихот Don Quixote Композитор Людвиг Минкус Э.Направник, А.Симон, Желобинский …   Википедия

  • Корень, Сергей Гаврилович — Сергей Корень Имя при рождении: Сергей Гаврилович Корень Дата рождения: 6 сентября (24 августа) 1907(1907 08 24) Место рождения: Санкт Петербург …   Википедия

  • Пономарёв, Владимир Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Пономарёв, Владимир. Владимир Пономарёв …   Википедия

  • Рябцев, Владимир Александрович — Владимир Рябцев Имя при рождении: Владимир Александрович Рябцев Дата рождения: 28 (16) мая 1880(1880 05 16) Место рождения: Санкт Петербург …   Википедия

  • Горский, Александр Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Горский. Александр Горский …   Википедия

  • Коппелия — Coppélia Джозефина Бозаччи в партии Сванил …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»