жига

  • 81Форма в музыке — строение музыкального сочинения, имеющее в основе пропорциональность частей и симметрию. В музыкальной архитектонике установились следующие Ф.: предложение (см.), период (см.), двух и трехколенный склады (см. Колено). Все эти Ф. имеют еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Фрескобальди — (Джироламо Frescobaldi) знаменитый итальянский органист и композитор (1583 1650). Как виртуоз на органе, Ф. привлекал десятки слушателей в церковь св. Петра в Риме, где он был органистом. Как композитор, он возвысил органный стиль,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84СЮИТА — музыкальная композиция, чаще всего инструментальная; состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес. Первоначально термин относился к циклу стилизованных танцев; позже стал обозначать также собрание фрагментов из оперы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 85НАРОДНАЯ МУЗЫКА — (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей западной музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру… …

    Энциклопедия Кольера

  • 86МОЦАРТ Вольфганг Амадей — (Mozart, Wolfgang Amadeus) ВОЛЬФГАНГ АМАДЕЙ МОЦАРТ. Портрет 18 в. (1756 1791), европейский композитор 18 в., один из величайших музыкальных гениев человечества. Родился 27 января 1756 в Зальцбурге (Австрия) и при крещении получил имена Иоганн… …

    Энциклопедия Кольера

  • 87Английская музыка —         Истоки А. м. восходят к муз. культуре кельтских племён, населявших Британские острова с 4 в. Сохранились образцы древней устной нар. песенной традиции, носителями к рой были барды певцы, исполнители и создатели эпич. и героич. песен.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 88Бальный танец —         (англ. ballroom dances; нем. Gesellschaftstanz; франц. danses du salon; итал. ballo; испан. baile) совр. обозначение танцев, к рые служат для обществ. развлечения и исполняются парой или бульшим количеством участников на танц. вечерах,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 89Бассани Д. Б. —         (Bassani) Джованни Баттиста (около 1657, Падуя 1 X 1716, Бергамо) итал. композитор, скрипач, органист. Учился у Д. Кастровиллари в Венеции. В 1677 1682 и в 1684 1712 органист и капельмейстер Академии делла Морте, с 1680 придв.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Вила Лобос Э. —         (Villa Lobos) Эйтор (5 III 1887, Рио де Жанейро 17 XI 1959, там же) браз. композитор, дирижёр, фольклорист, педагог, муз. обществ. деятель. В детстве не получил систематич. муз. образования. Впоследствии занимался у Ф. Браги, Э. Освальда …

    Музыкальная энциклопедия