зикр

  • 61Мир Таки — (литературное имя Мир; настоящее имя Мир Мухаммад Таки)         (1724, Агра, 1810, Лакхнау), индийский поэт. Писал на урду и персидском языках. Тяготы жизни, исполненной лишений, наложили отпечаток на его поэзию, пронизанную мотивами печали.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Туркменская Советская Социалистическая республика — (Туркменистан Совет Социалистик Республикасы)         Туркменистан.          I. Общие сведения          Туркменская ССР образована первоначально как Туркменская область в составе Туркестанской АССР 7 августа 1921; 27 октября 1924 преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Кавказские войны — Сношения России с народами, обитавшими по обе стороны Кавказского хребта, начались с давних времен. После разделения Грузии на несколько отдельных царств и княжеств (см. Грузия) слабейшие из владельцев нередко прибегали к русскому правительству с …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Макризий — (Такы эд дин Ахмед ибн Али) один из лучших араб. историков (1364 1441), родился в Каире, в образованной семье, и большую часть жизни провел в Египте. Сочин. его, полные метких замечаний, представляют собой умелые и очень ученые компиляции;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Шали аул в Чечне — центральный и один из самых важных и больших аулов Большой Чечни, в настоящее время имеющий до 9000 жителей. Благодаря своему центральному положению, аул служил во время войны сборным пунктом для скопищ Шамиля и вообще для всех более крупных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Шали, аул в Чечне — центральный и один из самых важных и больших аулов Большой Чечни, в настоящее время имеющий до 9000 жителей. Благодаря своему центральному положению, аул служил во время войны сборным пунктом для скопищ Шамиля и вообще для всех более крупных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Сирийская музыка —         Иск во древних традиций. Хотя в силу историч. особенностей развития страны С. м. в течение мн. веков была одной из ветвей арабской музыки, она отличается нац. самобытностью. Ещё в глубокой древности ранние обществ. образования на… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68Туркменская музыка —         Туркм. муз. культура уходит корнями в глубокую древность. При раскопках столицы Парфянского царства (3 в. до н. э.) г. Нисы найдены древние питьевые сосуды в виде рога ритоны с изображениями людей, играющих на разл. муз. инструментах типа …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69Чеченская и ингушская музыка —         Муз. творчество чеченцев и ингушей развивается ныне как единая культура двух народностей. Вместе с тем их музыке присущи особенности, к рые коренятся в языках и нек рых локальных условиях жизни, в т. ч. в их взаимодействии с соседними… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 70МАКРИЗИ — (аль Макризи), Таки ад дин Ахмед ибн Али (1364 1442) араб. историк и географ. Род. в Каире, где получил религ. образование и занимал должности судьи, преподавателя медресе и смотрителя рынков. В 1408 18 жил в Дамаске; преподавал в медресе и… …

    Советская историческая энциклопедия