куранта

  • 41Рамо Жан Филипп — Рамо (Rameau) Жан Филипп (24.9.1683, Дижон, ≈ 12.9.1764, Париж), французский композитор и музыкальный теоретик. Сын органиста. До 1738 работал органистом в церквах. С 1723 жил в Париже, с 1745 придворный композитор. Создал 48 миниатюр для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Нью-Йорк — I Нью Йорк (New York)         штат в США, на Атлантическом побережье, у границы с Канадой. В состав территории входит о. Лонг Айленд. Площадь 128,4 тыс. км2. Население 18,2 млн. чел. (1970), в т.ч. городского 85,6%. Административный центр г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Рамо — (Rameau)         Жан Филипп (24.9.1683, Дижон, 12.9.1764, Париж), французский композитор и музыкальный теоретик. Сын органиста. До 1738 работал органистом в церквах. С 1723 жил в Париже, с 1745 придворный композитор. Создал 48 миниатюр для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Краски употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Сюита — сочинение, состоящее из ряда старинных танцев, расположенных в известном порядке. В старинную С. входили аллеманд, куранта, сарабанда, жига и другие танцы. Все эти танцы писались в простейших формах и в одной тональности. Если в С. входили не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Фрескобальди — (Джироламо Frescobaldi) знаменитый итальянский органист и композитор (1583 1650). Как виртуоз на органе, Ф. привлекал десятки слушателей в церковь св. Петра в Риме, где он был органистом. Как композитор, он возвысил органный стиль,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Краски, употребляемые для живописи — Пигменты, употребляемые для живописи, большей частью минерального происхождения, и лишь небольшое число их органические соединения. Первоначально служили для этой цели почти исключительно вещества, находимые в природе готовыми земли, но в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48СЮИТА — музыкальная композиция, чаще всего инструментальная; состоит из нескольких лаконичных и контрастирующих между собой пьес. Первоначально термин относился к циклу стилизованных танцев; позже стал обозначать также собрание фрагментов из оперы,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 49Аллеманда —         (франц. allemande, букв. немецкая; итал. allemanda, англ. almand, almain) старинный танец. Время возникновения точно не установлено. Как бытовой и придв. танец А. появилась в Англии, Франции и Нидерландах в сер. 16 в.; к этому времени… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 50Двухчастная форма —         муз. форма, характеризующаяся объединением двух частей в единое целое (схема AB). Подразделяется на простую и сложную. В простой Д. ф. обе части не превышают периода. Из них 1 я часть (период) выполняет экспозиц. функцию в ней излагается… …

    Музыкальная энциклопедия