лендлер

  • 21ВАЛЬС — (французское valse, немецкое Walzer, от walzen кружиться в танце), 3 дольный парный бальный танец. В конце 18 века австрийский и южно немецкий крестьянский танец ( смотри Лендлер). С начала 19 века один из самых популярных в Европе. Наибольшим… …

    Современная энциклопедия

  • 22Малер Густав — Малер (Mahler) Густав (7.7.1860, Калишт, Чехия, ‒ 18.5.1911, Вена), австрийский композитор и дирижёр. Детство провёл в Йиглаве, в 1875‒78 учился в Венской консерватории. С 1880 работал дирижёром в небольших театрах Австро Венгрии, в 1885‒86 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Малер — (Mahler)         Густав (7.7.1860, Калишт, Чехия, 18.5.1911, Вена), австрийский композитор и дирижёр. Детство провёл в Йиглаве, в 1875 78 учился в Венской консерватории. С 1880 работал дирижёром в небольших театрах Австро Венгрии, в 1885 86 в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Танцевальная музыка — сопровождает танцы, имея целью возбудить настроение танцующих и выдвинуть столь необходимый для них ритм. Т. музыка столь же древнего происхождения, как и танцы. У некультурных народов сопровождение танцев ограничивалось ударными инструментами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26СИМФОНИЯ — музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов. Происхождение. В конце эпохи барокко ряд композиторов, например Джузеппе Торелли (1658 1709), создавали сочинения для струнного оркестра и basso… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27Вальс —         (франц. valse, от нем. Walzer, от walzen выкручивать ногами в танце, кружиться; англ. waltz, итал. valzero) парный танец, основанный на плавном кружении в сочетании с поступательным движением; один из самых распространённых бытовых муз.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 28Малер Г. —         (Mahler) Густав (7 VII 1860, Калиште, Чехия 18 V 1911, Вена) австр. композитор, дирижёр, оперный режиссёр. Род. в чеш. деревне в семье мелкого торговца. Муз. дарование композитора проявилось очень рано: в детстве он знал множество нар.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Немецкая музыка —         Корни Н. м. уходят в глубокую древность. Данные археологич. исследований свидетельствуют о существовании у др. герм. племён различного рода дух. инструментов (луров), изготовление к рых относится к бронзовому веку. Лит. и историч.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Тедеска —         (итал. tedesca, букв. немецкая, alla tedesca в нем. духе) итал. название трёхдольного танца, близкого лендлеру и вальсу. Был распространён в Европе в 18 нач. 19 вв. Т. называли также Deutscher Tanz (нем. немецкий танец), или Deutscher. В …

    Музыкальная энциклопедия