личина

  • 81Личность —         общежитейский и научный термин, обозначающий: 1) человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83Христос — собственно значит помазанник (от χρίω) и представляет собою греческий перевод еврейского maschîach, в греческой транскрипции Μεσσίας. В Ветхом Завете это обозначение (в полной форме maschîah Jehowā = помазанник Иеговы ) многократно прилагается к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84личи́на — ы, ж. 1. устар. Маска. Личины ж не надену я в мой последний час! Он молвил и ногами личину растоптал. А. К. Толстой, Князь Михайло Репнин. 2. перен. Напускные манеры, внешний вид, посредством которых скрывается истинная сущность кого , чего л. [3 …

    Малый академический словарь

  • 85личи́нка — 1) и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. Стадия развития некоторых животных организмов (червей, насекомых, рыб и т. п.), на которой организм уже освободился от зародышевых оболочек и ведет самостоятельный образ жизни, но отличается по виду и строению от …

    Малый академический словарь

  • 86ха́ря — и, ж. 1. груб. прост. Лицо, физиономия (обычно некрасивая). Харя была у этого подсыпки, сказать правду, такая паскудная, что всякому человеку, при взгляде на нее, хотелось непременно плюнуть. Короленко, Судный день. 2. прост. Употребляется как… …

    Малый академический словарь

  • 87ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 88«Запорожнерудпром» —         производств. объединение Mин ва строит. материалов УССР по произ ву и добыче гранитного щебня, бутового камня, строит. песка, облицовочных, архитектурно строит. и техн. изделий из гранита. Aдм. и пром. центр г. Запорожье. З. разрабатывает …

    Геологическая энциклопедия

  • 89маска — (иноск.) притворство, двоедушие Маскировать скрывать Маска спа/ла обнаружилась истина Ср. Мой костюм, поведение все это маска. Я буду с вами откровенна. Островский. Волки и овцы. 2, 8. Ср. Княгиня скрывала этот удар (в ее жизни) в сердце своем и… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 90Маска — (иноск.) притворство, двоедушіе. Маскировать скрывать. «Маска спала» обнаружилась истина. Ср. Мой костюмъ, поведеніе все это маска. Я буду съ вами откровенна. Островскій. Волки и овцы. 2, 8. Ср. Княгиня скрывала этотъ ударъ (въ ея жизни) въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)