лур

  • 51Гран-при Юты —   Гран при Юты Описание этапа …

    Википедия

  • 52Степанян, Аро Левонович — Аро Степанян Полное имя Степанян Аро Левонович Дата рождения 13 (25) апреля 1897(1897 04 25) Место рождения Елизаветполь, Росс …

    Википедия

  • 53loure — фр. [лур] лур: 1) старофранц. муз. инструм. типа волынки 2) франц. танец 17 18 в …

    Словарь иностранных музыкальных терминов

  • 54Доронин, Иван Иванович — [1900 ] современный пролетарский поэт. Род. в Тульской губ., в дер. Слободе, в пролетаризировавшейся крестьянской семье. До 10 лет был пастухом, с 10 до 15 служил учеником по садоводству, с 15 лет на тульских оружейных заводах, в 1920 в Красной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Ньянца — Нианса (Njansa, Nyanza, Niandsha) на языке негров вост. банту всякое большое водное пространство, отчего путешественники по Африке, приставляя собственные имена, назвали три больших озера вост. Африки: Виктория , Альберт и Альберт Эдуард Н. 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Ньянца — Нианса (Njansa, Nyanza, Niandsha) на языке негров вост. банту всякое большое водное пространство, отчего путешественники по Африке, приставляя собственные имена, назвали три больших озера вост. Африки: Виктория , Альберт и Альберт Эдуард Н. 1)… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона