неоклассицизм

  • 11Неоклассицизм — Запрос «Неоклассика» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Неоклассицизм термин, применяемый в российском искусствоведении для обозначения художественных явлений последней трети XIX и первой четверти XX веков, которым присуще… …

    Википедия

  • 12неоклассицизм — (от греч. n?os – новый и классицизм), использование в литературных произведениях античных тем, сюжетов, персонажей, обращение к мифологическим образам, часто сопровождающееся ясностью и выразительностью языка. В отличие от классицизма,… …

    Литературная энциклопедия

  • 13неоклассицизм — (от нео... и классицизм), общее название художественных течений второй половины XIX и XX вв., основывавшихся на классических традициях искусства античности, Возрождения и классицизма. В 1870 1880 х гг. немецкие «неоидеалисты»  живописцы… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Неоклассицизм — (франц. neoclassicisme) общее назв. худож. течений посл. трети 19 20 в., ориентированных на традиции антич. иск ва и иск ва Возрождения. Термин И. также используется (как правило, в заруб. иск знании) для обозначения классицизма в иск ве 2 й пол …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 15Неоклассицизм —         неоклассика, термин, принятый в советском искусствознании и отчасти литературоведении для обозначения различных по социальной направленности и идеологическому содержанию художественных явлений последней трети 19 20 вв., которым присуще… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Неоклассицизм —         одно из направлений в музыке 20 в., представители к рого стремились к возрождению стилистич. черт музыки раннеклассич. и доклассич. периода. Наибольшего развития достигло в период между двумя мировыми войнами. В 1920 Ф. Бузони опубликовал …

    Музыкальная энциклопедия

  • 17неоклассицизм — Ломбард на Большой Бронной улице. Архитектор И. П. Машков. Москва. неоклассицизм неоклассика, стилевое направление в архитектуре XX в. Возникший в недрах стиля , неоклассицизм был одной из попыток найти «большой стиль» эпохи. С модерном его… …

    Москва (энциклопедия)

  • 18неоклассицизм — [нэо], а, только ед., м. Общее название литературных и художественных течений второй половины XIX и ХХ вв., основывавшихся на классических традициях литературы и искусства античности, Возрождения и классицизма. Неоклассицизм в музыке. Синонимы:… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19НЕОКЛАССИЦИЗМ — современные экономические теории и течения, представляющие развитие классической школы, созданной трудами А.Смита и Д.Рикардо. Неоклассицизм ввел в экономическую науку категории спроса, предложения, полезности, маргинальности, всеобщего… …

    Большой экономический словарь

  • 20неоклассицизм —    современные экономические теории и течения, представляющие развитие классической школы, созданной трудами Адама Смита и Давида Рикардо. Неоклассицизм ввел в экономическую науку категории спроса, предложения, полезности, маргинальности,… …

    Словарь экономических терминов