пляс

  • 101вприсядку пуститься(ломиться, тряхнуть) — (иноск.) пускаться в пляс в знак веселого настроения или для потехи другого Ср. Настоечка тройная, Настоечка травная, Из зели составная, Удивительная... Вприсядку при народе Тряхнул бы в хороводе... Мятлев. Восторг. Ср. И под песню дурака Кони… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 102поминай как звали — (исчез) Ср. Не тронь они (иностранцы) и нас, Иль не сыщется ля пляс (la place), Где когда то их видали: Просто поминай как звали. И.П. Мятлев. Сенсации г жи Курдюковой. 2, 3. Ср. Незнакомый Домино; Подошел и решено: Труп любовника в канале… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 103принес свою бороду на посмешище городу — (иноск.) о старом, но не разумном Ср. Полно, батюшка (пускаться в пляс), сказал сердито молодой парень, удерживая его, эк на старости лет дуришь, принес свою бороду на посмешище городу; полно... Григорович. Антон горемыка. 7 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 104собственной персоной — сам, сама Ср. Я отсоветовала (мамаше) послать деньги на войну... Я... собственной персоной... Боборыкин. Ранние выводки. 4. Ср. Опасностью вам угрожаю я, я моей собственной персоной. Лесков. Обойденные. 2, 5. Ср. Раз собственной персоною, Забыв… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 105КОМАНДА — КОМАНДА, команды, жен. (франц. commande). 1. Словесный краткий приказ по установленной форме (воен.). Слова команды едва были слышны. Раздалась команда. Работать по команде. Слушаться команды. 2. перен. Принуждение, проявление прихоти, каприза… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 106ПЕРСОНА — ПЕРСОНА, персоны, жен. (лат. persona) (книжн.). 1. Особа, личность (торж. или ирон.). «Я сделался важной персоной.» Некрасов. Небезызвестная вам персона. 2. Человек с крупным общественным положением, важная особа (устар. или ирон.). «Если будем… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 107ПУСТИТЬСЯ — пущусь, пустишься, сов. (к пускаться), во что и с инф. (разг.). 1. Отправиться куда–н., пойти, поехать. «Сыновья с ним простились и в дорогу пустились.» Пушкин. «Опять пустились в путь.» Некрасов. 2. Сразу начать быстро делать что–н. «Узник… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108УГОДНОСТЬ — УГОДНОСТЬ, угодности, жен. только в выражении: в угодность кому (устар.) то же, что в угоду (см. угода2). «Подчас тебе в угодность, как ни грустно, пускаюсь по команде в пляс.» Грибоедов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109ХОДИТЬ — хожу, ходишь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. итти в 1, 2, 4, 5 и 8 знач., но с той разницей, что итти обозначает движение в один прием и в одном направлении, а ходить движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110публичные дома — заведения, в к рых легально или полулегально производится торг проститутками. Известны с V в. до н.э. (см. диктерионы; лупанарии; дома терпимости). В совр. городах и крупных населенных пунктах существуют целые кварталы П.Д. (кварталы красных… …

    Сексологическая энциклопедия