полонез

  • 81Залесье (Сморгонский район) — Агрогородок Залесье белор. Залессе Страна БелоруссияБелоруссия …

    Википедия

  • 82польский — ляшский, славянский, общепольский, полонез Словарь русских синонимов. польский см. полонез Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 83Брать на испуг — кого. ВЗЯТЬ НА ИСПУГ кого. Прост. Пытаться смутить, запугать кого либо в корыстных целях. А что вам сыграть? Полонез Огинского можешь? громко, с нажимом спросил он, беря хозяйку на испуг, как любили говорить мальчишки в их деревне. Полонез… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 84Взять на испуг — БРАТЬ НА ИСПУГ кого. ВЗЯТЬ НА ИСПУГ кого. Прост. Пытаться смутить, запугать кого либо в корыстных целях. А что вам сыграть? Полонез Огинского можешь? громко, с нажимом спросил он, беря хозяйку на испуг, как любили говорить мальчишки в их деревне …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 85Арс, Николай Андреевич — (Волков) композитор и дирижер, род. в 1857 г. Дирижировал несколько лет оперой на частных сценах. Написал несколько опереток, музыкальную картину "В деревне", полонез для скрипки с оркестром или фортепиано и др. Особенно популярен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Евстафьев, Петр Петрович — русский композитор; умер молодым в 1900 г. Был учеником Н. Римского Корсакова. Написал для оркестра "Полонез фантазию", "Poême mélancolique", увертюру и др. {Брокгауз}  Евстафьев, Петр Петрович ум. молодым в мае… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Козловский, Иосиф Антонович — композитор и капельмейстер, род. в Варшаве в 1757 г., ум. 27 февраля 1831 г. Родом поляк; с детства находился в капелле кафедрального собора св. Иоанна в Варшаве и обнаружил большие способности к музыке. Восемнадцати лет он был приглашен в дом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88ЧИЖ и Ко — Группа Чиж и Ко собралась в 1994 году стараниями Сергея Чигракова, более известного как Чиж . До этого Чиж прошел большой путь как музыкант. Играть он начал еще в школе, а потом и в различных группах г. Дзержинска, где родился и вырос (Играет Чиж …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 89Шопен Фридерик Францишек — Шопен (Chopin) Фридерик Францишек [22.2 (по др. сведениям, 1.3).1810, Желязова Воля, близ Варшавы,‒17.10.1849, Париж], польский композитор и пианист. Сын французского эмигранта Никола Ш., участника Польского восстания 1794, и польки Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Шопен — I Шопен (Chopin)         Иван Иванович [1798, Франция, 3(15).8.1870, Петербург], этнограф и историк. По происхождению француз. В 1820 х гг. прибыл в Россию. Долгое время служил на Кавказе. По поручению кавказского наместника составил описание… …

    Большая советская энциклопедия