рококо

  • 91Китайщина — Китайская деревня в Царском Селе. Шинуазри, шинуазери (от фр. chinois китайский), или китайщина использование мотивов и стилистических приёмов средневекового китайского искусства в европейской живописи, декоративно прикладном искусстве, костюме,… …

    Википедия

  • 92Шинуазери — Китайская деревня в Царском Селе. Шинуазри, шинуазери (от фр. chinois китайский), или китайщина использование мотивов и стилистических приёмов средневекового китайского искусства в европейской живописи, декоративно прикладном искусстве, костюме,… …

    Википедия

  • 93Мебель — (франц. meuble, от латинского mobilis подвижной, легко двигающийся)         один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. М. (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и т. д.) делится на бытовую (в жилище) и на …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Мебель —         (франц. meuble, от лат. mobilis подвижной, легко двигающийся), один из основных видов оборудования помещений, а также садов, парков и улиц. Мебель (стулья, столы, шкафы, кровати, диваны, скамьи и так далее) делится на бытовую (в жилище) и …

    Художественная энциклопедия

  • 96Дворец Петра III — Достопримечательность Дворец Петра III Дворец Петра III …

    Википедия

  • 97Архитектура Чехии — Костел Св. Прокопа и Пражская телебашня. 2006 Архитектура Чехии …

    Википедия

  • 98Барокко — (итал. barocco причудливый, предположительно от португ. perola barroca жемчужина неправильной формы) явление европ. культуры 16 нач. 18 в. Эпоха Б. связана с Вел. географич. и науч. открытиями. Изумление, восторг и ужас перед новой картиной мира… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 99Либертины — (либертены) (от лат. libertinus вольноотпущенный, освобожденный, свободный)    понятие, обозначающее особую социальную группу, представители которой демонстрировали свободу от норм католической и протестантской церквей в своем художественном и… …

    Эстетика. Энциклопедический словарь

  • 100Ринальди Антонио — (Rinaldi) (около 1710  1794), архитектор. По происхождению итальянец. С 1751 работал в России. Павильон «Катальная горка» (1762 74) и Китайский дворец (1762 1768) в Ораниенбауме связаны с традициями архитектуры стиля рококо. Мраморный дворец в… …

    Энциклопедический словарь