румба

  • 41РУМБ — ветромет, путь, бейринг направление ветра, азимут, пеленг направление на какую нибудь точку горизонта. В метеорологии Р. 1/32 часть горизонта. Различают главные Р. запад и восток, и нулевые Р. север и юг. Для обозначения направления, откуда дует… …

    Словарь ветров

  • 42Короткий танец — Короткий танец (англ. Short dance, SD)  программа соревнований в спортивных танцах на льду, введённая Международным союзом конькобежцев с сезона 2010 2011[1], и заменившая собой обязательный и оригинальный танец. С введением этого… …

    Википедия

  • 43Улица Васи Алексеева — Координаты: 59°52′42″ с. ш. 30°16′10″ в. д. / 59.878333° с. ш. 30.269444° в. д.  …

    Википедия

  • 44Ветер — Направление В, обозначается страной света, откуда он дует, причем для сокращения употребляются буквы латинского алфавита: N обозначает север, Е восток, S юг, W запад, С затишье. Обыкновенно различают 8 направлений, или румбов, а именно, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Навигация* — отдел кораблевождения (см.), заключающий изложение способов определения места корабля на море, пользуясь компасом и лагом (см.). Определить место корабля на море, значить нанести на карту ту точку, в которой корабль в данный момент находится.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Навигация — отдел кораблевождения (см.), заключающий изложение способов определения места корабля на море, пользуясь компасом и лагом (см.). Определить место корабля на море, значить нанести на карту ту точку, в которой корабль в данный момент находится.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47КОМПАС — прибор для определения горизонтальных направлений на местности. Применяется для определения направления, в котором движется морское, воздушное судно, наземное транспортное средство; направления, в котором идет пешеход; направления на некоторый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48румб — а; м. [англ. rhumb] Мор. 1. Деление на круге компаса, соответствующее 1/32 части горизонта, для определения положения корабля по отношению к странам света. 2. Направление к точкам горизонта относительно стран света; угол между двумя такими… …

    Энциклопедический словарь

  • 49РУМБ — (Point of compass) постоянное и вполне определенное в данном месте земли положение истинного меридиана, определяющего направление истинного N S и ему перпендикулярное направление О W, позволяет мореплавателю точно ориентировать относительно этих… …

    Морской словарь

  • 50ТРАССИРОВАНИЕ — укладка (разбивка) оси проектируемой жел. дор. линии на местности или на плане в горизонталях. Полевое Т. является основной частью всего комплекса работ, выполняемых при производстве жел. дор. техн. изысканий. Перед началом Т. производится осмотр …

    Технический железнодорожный словарь