сицилиана

  • 21Танцевальная музыка —         в общем смысле муз. элемент иск ва хореографии, музыка для сопровождения танцев (бальных, ритуальных, сценических и др.), а также производная от неё категория муз. произв., не предназначенных для танцев и имеющих самостоят. художеств.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 22Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Станс — (итал. stanza остановка) в широком смысле строфа, куплет; иногда С. называют целое стихотворение, состоящее из строф с законченным содержанием ( Стансы Пушкина). В более узком смысле название С. носит традиционная строфа, известная также под… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Строка — (от греч. στροφή поворот часть торжественного шествия хора в греческой трагедии) определенное соединение нескольких стихов, повторяющееся в стихотворении. Латинское название стиха versus означает то же понятие поворота: и здесь, и там мы имеем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Форма в музыке — строение музыкального сочинения, имеющее в основе пропорциональность частей и симметрию. В музыкальной архитектонике установились следующие Ф.: предложение (см.), период (см.), двух и трехколенный склады (см. Колено). Все эти Ф. имеют еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27ВИВАЛЬДИ Антонио — (Vivaldi, Antonio) АНТОНИО ВИВАЛЬДИ (1678 1741), итальянский композитор и скрипач; широкой известностью пользуются его виртуозные и мелодичные концерты. Родился в Венеции 4 марта 1678. Первым учителем Вивальди был его отец, скрипач собора св.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28Strambotto —         (страмбoтто, итал.; старофранц. estrabot; испан. esrambote) стихотворная форма, пользовавшаяся распространением в Италии в 14 15 вв. S. однострофное стихотворение из 8 строк. Рифмовка может быть различной. Осн. разновидность S. т. н.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 29Гранжани М. —         (Grandjany) Марсель (р. 3 IX 1891, Париж) франц. арфист и композитор. С 8 лет учился игре на арфе у франц. арфистки А. Ренье. В 1909, окончив Парижскую консерваторию, дебютировал в концертах оркестра Ламурё и в том же году дал первый… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 30Итальянская музыка —         Истоки И. м. восходят к муз. культуре Др. Рима (см. Древнеримская музыка). Музыка играла существ. роль в обществ., гос. жизни Римской империи, в быту разл. слоев населения; богатым и разнообразным был муз. инструментарий. Образцы др.… …

    Музыкальная энциклопедия