болеро

  • 81Пивер, Леонид Григорьевич — Леонид Пивер Леонид Пивер у входа в Челябинскую Государственную телерадиокомпанию. Челябинск. 1993 г., июль …

    Википедия

  • 82Поклитару, Раду Витальевич — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …

    Википедия

  • 83Испанский танец и балет — ИСПÁНСКИЙ ТÁНЕЦ И БАЛÉТ. В Испании до 20 в. сохранились танцевальные формы, к рые встречались ещё в эпоху эллинизма. Танцовщицы из Кадиса ( гадитанские девы ) славились в Др. Риме. Танец был любимым развлечением как в народе, так и при дворе, он… …

    Балет. Энциклопедия

  • 84Лопес П. — ЛÓПЕС (López) Пилар (р. 4.6.1912, Сан Себастьян), исп. танцовщица и хореограф. Училась у Ж. Кастелан, в Мадриде. В 1919 впервые выступила в труппе своей сестры Архентиниты (Л. Энкарнасьон), где затем работала до 1945. В 1943 начала деятельность… …

    Балет. Энциклопедия

  • 85Саратовский театр оперы и балета — САРÁТОВСКИЙ ТЕÁТР ÓПЕРЫ И БАЛÉТА академический им. Н. Г. Черны шевского. В 1928 в Саратове была сформирована оперная труппа, в к рую вошёл балетный коллектив во главе с балетм. С. Н. Кеворковым. Солисты: A. A. Урусова, В. А. Урусова, A. A. Клейн …

    Балет. Энциклопедия

  • 86Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Тулуз-Лотрек — (Toulouse Lautrec)         (собственно Тулуз Лотрек Монфа, Toulouse Lautrec Monfa) Анри Мари Раймон де (24.11.1864, Альби, 9.9.1901, Мальроме, близ Бордо), французский живописец и график. Потомок древнего аристократического рода. С 1881 жил в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Сегедилья — в испанской литературе род песни, а также танец, с которым она связана, и размер, свойственный ей. С. есть вид болеро (см.). В стихах С. пишется в виде двух стансов, по 5 7 слогов в стихе, с ассонансными рифмами. Из нее развились многие другие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Шопен Ф. Ф. —         (Chopin, Szopen) Фридерик Францишек (1 III, по метрич. записи 22 II 1810, Желязова Воля, близ Варшавы 17 X 1849, Париж) польский композитор и пианист. Сын француза Николб (Миколая) Шопена, участника Польского восстания 1794, преподавателя …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90РАВЕЛЬ Морис — ( 7 III 1875, Сибур, деп. Атлантические Пиренеи 28 XII 1937, Париж) Великая музыка, я убежден в этом, всегда идет от сердца... Музыка, я настаиваю на этом, несмотря ни на что, должна быть прекрасной. М. Равель В музыке М. Равеля крупнейшего… …

    Музыкальный словарь